Нужно ли лечить зубы во время беременности?

30 Января 2019, 09:19

Нужно ли лечить зубы во время беременности?

Беременные женщины довольно часто нуждаются в оказании стоматологической помощи. Безусловно, проводить лечение лучше всего заблаговременно, в период планирования беременности, но если проблема настигла женщину уже тогда, когда она в положении, - нужно срочно обращаться к стоматологу, иначе дело может кончиться потерей зубов.

Посещая врача, женщина обязана сообщить о своем положении и назвать точный срок, поскольку на разных этапах присутствуют свои особенности и ограничения, связанные с процессом развития ребенка. В 1 триместре происходит формирование всех органов малыша, во 2 эти органы активно развиваются, в 3 осуществляется подготовка к их работе вне утробы. Наиболее благоприятным временем для сложного стоматологического лечения являются 2 триместр, хотя оно не противопоказано и в 1, и в 3. Стоматолог, зная срок, будет вносить необходимые корректировки в процесс лечения.

В настоящий момент во время беременности применяются анестетики на основе артикаина, которые действуют только на местном уровне, не попадая через плаценту в организм ребенка. Такие анестетики не имеют в составе (или содержат в минимальном количестве) сосудосуживающие средства. В совокупности эти факторы позволяют максимально снизить влияние лекарств на организм ребенка и сделать процесс лечения наименее болезненным.

Таким образом, применение анестезии не противопоказано, а даже рекомендовано для предупреждения стресса у беременной женщины. То же касается и рентгеновских снимков: мощность излучения на современных аппаратах минимальна, а используемый для защиты свинцовый передник вполне справляется со своей функцией.

Во время беременности также допускается протезирование и удаление зубов, но с двумя оговорками. Первая – это удаление зуба мудрости, его следует отложить на более поздний срок, поскольку данная манипуляция может потребовать в дальнейшем назначения антибиотиков. Вторая – имплантация, поскольку организм матери будет не в состоянии справиться с приживлением.

Запишитесь к врачу-стоматологу на консультацию прямо сейчас!

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Телефон
Адрес

г. Чебоксары,
ул. Базарная, д. 10 
(Благовещенский мкр)

График работы

Пн-Пт с 8:00 до 20:00
Сб с 9:00 до 15:00

УСЛУГИ
МЕНЮ

+7 (8352) 70-21-21

г. Чебоксары, ул. Базарная, д. 10
(Благовещенский микрорайон)

Пн-Пт с 8:00 до 20:00 / Сб. с 9:00 до 15:00

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.